Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

День открытых дверей на классических инженерных факультетах

В прошлую субботу прошло одно из традиционных осенних мероприятий на двух инженерных факультетах ГГТУ им. П.О. Сухого – машиностроительном и механико-технологическом – День открытых дверей.  Нас посетили школьники разных возрастов из города Гомеля и районных городов нашей области. Особым гостем на этой дружеской встрече со школьниками был наш выпускник, а ныне директор Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого, доктор технических наук, профессор Григорьев Андрей Яковлевич.

День открытых дверей на классических инженерных факультетах

Андрей Яковлевич в популярной и доступной форме рассказал школьникам о профессии ученого, о достижениях белорусской науки и ее перспективах, о перспективах технического образования. Считается, что современная молодежь не интересуется ни наукой, ни техникой, но наши школьники в этот день сломали все стереотипы. Вначале они долго не отпускали Григорьева А. Я., задавая ему вопросы из различных отраслей науки, будучи уверенными, что профессор должен знать все, а затем не хотели уходить с мастер-класса по 3D моделированию технических объектов, успешно выполняя типичную конструкторскую работу.

День открытых дверей на классических инженерных факультетах

На нашем занятии школьники под руководством старшего преподавателя механико-технологического факультета Целуевой С.М. спроектировали простейшие 3D модели технических объектов, научились выполнять над ними различные операции: окрашивание, освещение, анимацию. Ребята с удовольствием работали в классе, с неподдельным интересом наблюдая, как из-под их рук выходит настоящая конструкторская разработка. Достойным завершением дня была беседа с деканом механико-технологического факультета о возможностях и перспективах современной 3D печати.

День открытых дверей на классических инженерных факультетах

В следующие субботы на машиностроительном и механико-технологическом факультетах пройдут занятия в рамках цикла занятий программы «Университетская суббота», где пройдут новые мастер-классы по работе с передовыми технологиями и оборудованием: 3D печать, программирование мобильных и промышленных роботов, инновационная металлообработка.

Мы зовем друзей в гости. Наши двери открыты для всех!

msf.gstu.by