Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Выпускник машиностроительного факультета на рогачёвском заводе «Диапроектор»

Рогачёвский завод «Диапроектор» – признанный лидер оптического приборостроения. Сегодня это конкурентоспособная организация с высокопроизводительной техникой ведущих фирм Германии, США, а также белорусским оборудованием, которое не уступает зарубежным аналогам. А когда этой сложной техникой управляют профессионалы, получается продукция высокого качества, отвечающая самым высоким требованиям. Сегодня на заводе «Диапроектор» работает чуть более 800 человек. Один из них молодой специалист завода Алексей Тимашок (на снимке).

Выпускник машиностроительного факультета на рогачёвском заводе «Диапроектор»

Окончив Гомельский технический университет имени Сухого по специальности «Технология машиностроения», Алексей Тимашок по распределению приехал в механический цех завода «Диапроектор». С первого дня работы на предприятии молодой инженер-технолог занимался разработкой и внедрением технологических процессов механической обработки деталей.
А в начале этого года зарекомендовавшего себя только с хорошей стороны специалиста перевели в отдел главного технолога по разработке управляющих программ для обрабатывающих центров с числовым программным управлением. Постепенно Алексей освоил и программирование на сложные корпусные детали для обрабатывающих центров нового поколения.
Ответственная и серьёзная профессия инженера-технолога также профессия творческая. Ставишь себе задачу и, применяя знания, опыт и смекалку, решаешь её. И сам развиваешься, и пользу окружающим приносишь.
– Моя задача – разработать технологическую последовательность обработки металла на станке, чтобы в итоге он превратился в деталь, – рассказывает Алексей. – Я должен воплотить идею в реальный объект. Иногда приходится решать очень нестандартные задачи. Постоянно что-нибудь придумываю и, конечно, узнаю что-то новое.
Но как известно, совершенству нет предела. Вот и Алексей решил продолжить учёбу в магистратуре университета, который когда-то окончил, по специальности «Машиностроение и машиноведение».
О возвращении в родную Речицу молодой человек пока не задумывается. Отработав положенных два года, решил остаться в Рогачёве.
– Чистый, тихий, спокойный городок. Работа, которая нравится. Завод предоставил место в общежитии. Что ещё нужно? – рассуждает Алексей.
– Это очень ответственная и непростая работа. Иногда приходится задерживаться или выходить на завод в выходные. Но Алексей успешно справляется со своими непростыми обязанностями, – доволен работой специалиста заместитель директора по режиму, кадрам, идеологической работе и социальным вопросам Сергей Шилович.
Пожелаем Алексею и всем его коллегам здоровья, радости и благополучия. Удачи вам, труженики машиностроения!

По материалам:

Татьяна МАКАРЕНКО.
Фото Раисы БОРОВОЙ.

]]>http://slova.by]]>