Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Роман Гутман (выпускник машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О.Сухого) занял второе место в ежегодном конкурсе студенческих работ SPE

Молодой специалист отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа «БелНИПИнефть» Роман Гутман (выпускник машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О.Сухого) занял второе место в ежегодном конкурсе студенческих работ SPE. В этом году Российская нефтегазовая техническая конференция объединила более 670 делегатов из НИИ, вузов, ведущих международных и региональных добывающих и сервисных компаний - ]]>сообщает belkagomel.by]]>

Программа конференции включала панельные дискуссии об эволюции нефтегазовых технологий, цифровизации и автоматизации, технические сессии, обмен знаниями, встречи молодых специалистов, собрания в формате круглый стол и «Час с экспертом».

Крупнейшие делегации направили лидеры отрасли: «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», Schlumberger, Halliburton, «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и многие другие. Участие в круглом столе и технических сессиях приняли пять сотрудников подразделений «Белоруснефти»: БелНИПИ, центрального аппарата, кернохранилища.

Роман Гутман (выпускник машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О.Сухого) занял второе место в ежегодном конкурсе студенческих работ SPE

Роман Гутман на фото слева

Конкурсанты защищали свои работы два дня. Команда экспертов отдельно оценивала бакалавров, магистрантов и аспирантов. Серьёзная конкуренция развернулась между магистрантами — за первое место боролись 10 работ. Конкурсные работы охватили абсолютно разные темы от изучения керна и геофизических исследований до геомеханики. После долгого обсуждения члены жюри огласили тройку лидеров. Второе место занял гомельчанин Роман Гутман, уступив только Дамиру Каримову из Астаны.

Роман Гутман (выпускник машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О.Сухого) занял второе место в ежегодном конкурсе студенческих работ SPE

Инженер «БелНИПИнефть» стал единственным, кто представил Беларусь на конкурсе студенческих работ. В проекте Роман затронул аспекты геомеханического моделирования резервуаров, комплексного изучения песчаников Речицкого месторождения, оптимизации бурения и гидроразрыва пласта. Выпускник машиностроительного факультета ГГТУ имени П.Сухого заинтересовался геомеханикой ещё в студенческие годы. Это направление является новым и малоизученным и по сей день.

– Вполне вероятно, что в скором времени подходы, описанные в работе, будут успешно применены на практике, – прогнозирует молодой специалист.

Проекты, написанные на английском языке, принимались до середины июня. Затем – строгий отбор экспертами.

– В сентябре я узнал, что моя работа прошла на конкурс. Это не стало большой неожиданностью, но прибавило азарта, – рассказывает Гутман. – Всё-таки второй раз участвовать даже ответственнее – планку понижать нельзя.

Действительно, это не первая победа в копилке молодого инженера. В 2016 году, ещё учась на 4 курсе, Роман занял первое место в конкурсе студенческих работ SPE в рамках седьмой нефтегазовой конференции. За что удостоился права представлять Российско-Каспийский регион в Международной конференции SPE ATCE в Сан-Антонио.

Автор: Валерия Шиленкова. Фото с сайта spe.org и из архива Романа Гутмана