Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Студенты машиностроительного факультета проходят практику на предприятиях Польши

Студенты МСФ проходят практику на предприятиях Польши muzhik3_obrezka.jpg

С 15 июля по 12 августа 2019 года студенты ГГТУ им. П.О. Сухого проходили летнюю практику в Польше на ]]>Sp. z o.o. EURO-LOCKS]]>, промышленном предприятии по производству замков и запирающих систем для промышленности в г. Руда-Cлёнска, а также на предприятии ]]>«Malow»]]>. Практика была организована благодаря генеральному секретарю ПБТПП Кулета Янушу при содействии ]]>Польско-Белорусской торгово-промышленной палаты]]>. За время практики студенты имели возможность ознакомиться, а также, принять непосредственное участие в создании, проектировании, производстве запирающих устройств. Поработать в литейном цеху, цеху начального и конечного монтажа, на стадии контроля продукции, на линии по производству специализированной продукции Westfalia и Renz.

Студенты МСФ проходят практику на предприятиях Польши polsha1_malow.jpg

Один из участников практики, студент четвёртого курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О. Сухого Бондарев Артём рассказал, как проходила его практика.

Студенты МСФ проходят практику на предприятиях Польши locks5.jpg

Моё проживание было организовано в общежитии в городе Катовице, половину стоимости которого покрыло предприятие. В первый день меня ознакомили с техникой безопасности и выдали спецодежду, провели ознакомительную экскурсию по предприятию, это было очень познавательно и интересно. На время практики мне была выделена стипендия в размере 1650 польских злотых.

Студенты МСФ проходят практику на предприятиях Польши ekskursiya1.jpg

В первые дни были небольшие трудности в общении, но в дальнейшем, благодаря пройденному в университете курсу разговорного польского языка, мне удалось найти общий язык с польскими коллегами. На протяжении практики мне довелось поработать на самом производстве: в литейном цехе, где я осуществлял сборку пресс-форм с последующей их установкой и наладкой, в цеху нарезки ключей, а также выполнял как начальный монтаж (сборку и проверку сердечников), так и конечный, где мною были изучены способы, инструмент и приспособления для его осуществления. В ходе практики я ознакомился с используемым на производстве оборудованием: токарными, фрезерными, электроэрозионными станками и станками с ЧПУ. Особенно интересно было работать в конструкторском бюро, где я поучаствовал в проектировании и создании 3D-моделей будущих деталей запирающих устройств и станков. Полученные знания и навыки обязательно пригодятся в моей дальнейшей инженерной деятельности.

Студенты МСФ проходят практику на предприятиях Польши komp4.jpg

В ходе летней практики я в полной мере освоил технологию производства замков и запирающих систем, приобрел опыт организации производства, получил знания и навыки работы в различных CAD-системах.

Студенты МСФ проходят практику на предприятиях Польши muzhik1.jpg

Очень приятно было познакомиться с директором предприятия Кулета Янушем, который пожелал нам успешного прохождения практики. В процессе работы я постоянно общался с рабочим персоналом, который всегда был рад помочь в осуществлении поставленной задачи. Хотелось бы отметить профессионализм персонала и высокий уровень организации производства.

Студенты МСФ проходят практику на предприятиях Польши zheltyy1.jpg

Огромную благодарность хотел бы выразить директору Кулета Янушу за предоставленную возможность прохождения практики на его предприятии, а также за организованную за счет средств предприятия экскурсию в Краков, это было очень увлекательно и незабываемо. Отдельное спасибо хотелось бы сказать руководству машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О. Сухого и доценту Борецкой Виктории Казимировне за помощь в организации летней практики в Польше. Огромное спасибо Павленко Екатерине, Дульскому-Гребенщекову Александру и Людвиковска Таисе за оказанную помощь в процессе прохождения практики и ее курировании.

Студенты МСФ проходят практику на предприятиях Польши polsha2_malow.jpg

Все фотографии смотрите ]]>в нашей группе "Вконтакте"]]>

Машиностроительный факультет ГГТУ им.П.О.Сухого