Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

От искусственного интеллекта до экологически чистых масел

На машиностроительном факультете ГГТУ им. П.О. Сухого прошли защиты магистерских диссертаций. И пусть это только первый шаг в науку и инновации вчерашних выпускников, многие из них сумели заинтересовать своими разработками государственную комиссию.

Темы магистратских диссертаций на машиностроительном факультете всегда отличались большим разнообразием – в магистратуре продолжают обучение выпускники целого ряда специальностей университета.

В этом году защита стартовала с работы Романа Асвинова, посвященной повышению нефтеотдачи пласта. И без того высокую планку поднял Федор Григорьев, разработавший новые экологичные смазки на основе растительных масел, не уступающие современным синтетическим смазочным материалам. Классная работа, выполненная на высоком научном уровне, отличный доклад заставили понервничать членов комиссии – впереди еще восемь защит, а планка поднята очень высоко. Однако следующий магистрант развеял наши опасения – магистрант Владимир Левкович показал, как научить искусственный интеллект определять шероховатость детали по фотографии. Такая, казалось бы, простая операция требует специального оборудования и затрат времени, искусственный интеллект делает это мгновенно с точностью опытного инженера – программа проходит апробацию на одном из самых высокотехнологичных предприятий города – ОАО «СалеоГомель».

Все последующие работы, защищаемые магистрантами, также вызывали бурные дискуссии членов комиссии, высоко оценившие профессиональную подготовку на факультете.

От искусственного интеллекта до экологически чистых масел

На фото: Владимир Левкович докладывает об обучении нейронной сети

Машиностроительный факультет