Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Рубрика / Студенты машиностроительного факультета / "Жизнь студентов очень разнообразна и интересна"

И снова наша рубрика «Студенты машиностроительного факультета».

Здесь каждый сможет узнать, каково это - быть студентом нашего замечательного факультета, интересно ли тут учиться, легко ли поступить и кем можно стать после получения диплома. И не только это.

Мы попросили студентов рассказать о себе и своём факультете и многие согласились. Большое им спасибо. Вот ещё одно интервью. Предыдущее можно посмотреть здесь.


Здравствуйте. Как Вас зовут?

- Анопреенко Максим Васильевич

Рубрика / Студенты машиностроительного факультета / "Жизнь студентов очень разнообразна и интересна"

Где Вы учитесь?

- Специальность «Технологическое оборудование машиностроительного производства», второй курс машиностроительного факультета ГГТУ им П.О.Сухого.

В какой школе Вы учились?

- В СШ №5 г. Рогачёва

Кем хотели стать, когда учились в школе?

- Не особо помню. Скорее всего - капитаном субмарины «ты моя Марынка».

Какие ВУЗы, кроме нашего ГГТУ им.П.О.Сухого Вы рассматривали при поступлении?

- БелГУТ

Что, в конечном счете, повлияло на Ваш выбор ВУЗа?

- То, что не нужно было сдавать ЦТ при поступлении в университет Сухого, на данную специальность.

Как и когда Вы определились со специальностью?

- Заканчивая колледж (ГГПТК Электротехники), я понимал, что с дипломом об окончании среднего учебного заведения «сыт не будешь». Поэтому, рассматривая различные варианты для поступления дальше и узнав, что вышел закон президента РБ 2017 года о возможности поступления в высшее учебное заведение без централизованного тестирования с наличием диплома об окончании среднего учебного заведения с отличием или с золотой медалью об окончании школы – заинтересовался. Позвонил в приёмную комиссию университета, и они подтвердили, что действительно это прописано и действует. Как раз, у меня была возможность так поступить. Окончил техникум с отличием. Специальностей для выбора было не много, поэтому, посовещавшись с родными, мы выбрали специальность на машиностроительном факультете.

Жалеете ли Вы, что учитесь на Вашей специальности? Почему?

- Немного. Специальность оказалась не совсем лёгкой, как мне до поступления представлялось.

Кем Вы видите себя после получения диплома? Где будете работать? Кем?

- Относительно недавно сложилось моё мнение по этому поводу и стремление моего сердца в то направление деятельности, с чем бы мне хотелось связать свою дальнейшую жизнь. Признаюсь, оно расходиться с направлением специальности, но, благодаря поступлению в университет, и учёбе здесь - я понял, что именно я хочу от жизни, и от себя. Т.к. мы не знаем, «что будет завтра», я оставлю озвучку моего ответа на чуть позднее время. Надеюсь, Вам дойдёт моя открытка (в будущемwink).

Опишите свою специальность так, чтобы было понятно школьникам, о чём она?

- Детки, по началу, тут всё, как в школе, только больше требований к Вам (студентам), более углублённое изучение предметов, выходящих на новый, более сложный уровень. На начальных этапах – технические предметы интересны. Мне они понравились (введение в инженерное образование, а так же основы машиностроительной терминологии). В целом, учиться можно, но дальше, начиная с третьего курса, - всё обещает быть ещё «интереснее». Да и специальность такая, что развивает мышление и креативность.

Помните ли Вы как подавали документы? Расскажите.

- Стоял дождливый, летний день. 9 утра. Поезд. Я только что ступил на перрон Гомельского железнодорожного вокзала одной ногой, и ударился о косяк двери (очень больно) другой ногой. Столпотворения людей около только что прибывшего поезда с криками: - «Ура, Максим, вот ты и приехал!» не ожидалось. Ну что же: «Не в этот раз…» - подумал я. Перейдя по туннелю и выйдя из него, я открыл зонт (за что отдельно благодарен своей маме, что она его заставила взять с собой, потому как в Рогачёве, ничего похожего на дождь и не намечалось) и пошёл на нужный мне транспорт. Доехав до запланированной остановки, я вышел и направился в сторону университета. Ветер швырял за воротник холодные капли крупного, но не частого дождя. Было сыро. Прохладно…я добрёл до входа в здание.

И вот я внутри! Мне всегда был красив вид нашего университета, и всегда меня интересовало: а что же внутри? какая там красота?

И да, я не ошибся – внутри что-то было surprise

Огромные стены, аккуратность и красота сразу же приворожила меня! Я даже забыл, зачем пришёл. Так и стою как вкопанный, с открытым ртом. Потекла слюна. И вот товарищ вахтёр, грубым, мужским басом спрашивает меня:

- Молодой человек, я тут только что помыла. Вам чего тут надо? Если вы подать документы – то это на второй этаж.

Я ужаснулся! Ну не может мужчина сказать: «я помыла». Оборачиваюсь. А там женщина вахтёр. Я и говорю:

- Благодарю Вас, миледи, что помогли мне выйти из ступора ослеплённой красоты помещения и возвратиться в реальность.

И, прекрасно поняв, куда мне теперь идти, я зашагал на второй этаж для подачи документов.

(а если честно, то всё так и было, только без диалога с товарищем вахтёром. Эту часть истории я придумал потехи ради, и добавления в историю капли юмора. Никого не хотел обидеть. Прошу прощения).

Есть ли у Вас любимая книга? Любимый фильм? Чем занимаетесь в свободное время? Какие у Вас хобби и увлечения? Какие отношения со спортом?

- Да. Есть и книга, и любимый фильм, этим и занимаюсь в свободное время. Никуда без спорта. Спорт – это «основополагающая» здоровья каждого человека. Очень рад, если молодёжь увлекается спортом, а так же, надеюсь, что и преподаватели наших университетов, хоть иногда дают себе пол минутки на пробежку (если опаздывают на автобус), или, если просто часто ходят пешкомJ

Есть ли у Вас любимая фраза или девиз?

- Нет. Есть небольшой принцип по жизни: «если можешь – помоги».

Если можно чем-то помочь другому человеку (хоть даже выслушать) – помоги.

Расскажите о каком-нибудь интересном мероприятии, в котором Вы принимали участии.

- Оооо! Жизнь университета и студентов действительно очень разнообразна и интересна. Огромная благодарность университету за проводимые им мероприятия, спартакиады, организованные кружки, за разнообразие спортивных секций. За то, что приходят в общежития, там проводят и беседы, и встречи, музыкальные мероприятия. Всё познавательно. Да всего и не перечесть! Первое мероприятие, посещённое мной на первом курсе – это «День независимости Туркменистана». Ох, я и ни пожалел, ни разу, что я туда, хоть и случайно, попал. Очень запомнились эти впечатления. Конечно, можно было бы ими, и поделиться (впечатлениями), но, лучше каждому туда сходить и прочувствовать это в себе smiley yes

Рубрика / Студенты машиностроительного факультета / "Жизнь студентов очень разнообразна и интересна"

Если Вы хотите поделиться своими впечатлениями от учёбы на нашем машиностроительном факультете, рассказать о Вашем участии в каком-нибудь мероприятии или просто согласны ответить на наши вопросы мы будем рады опубликовать Ваше интервью у нас на сайте.

Пишите нам в группу ]]>МСФ Вконтакте]]> или администратору группы.