Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Университетские субботы. Тема: «Мехатроника»

«Понравилось ли вам?» - спросили мы у ребят.

«Да, очень!» - ответили они.

Университетские субботы. Тема: «Мехатроника»

Школьники снова побывали в гостях у машиностроительного и механико-технологического факультетов.

На этот раз тема занятия была «Мехатроника».

Это новая область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых механизмов, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями. Для мехатроники характерно стремление к полной интеграции механики, электрических машин, силовой электроники, программируемых контроллеров, микропроцессорной техники и программного обеспечения.

Декан машиностроительного факультета Петришин Григорий Валентинович рассказал ребятам о настоящем и будущем мехатронных систем. 

Университетские субботы. Тема: «Мехатроника»

На машиностроительном факультете уже ]]>давно занимаются мобильной робототехникой]]>, а недавно был ]]>приобретен второй учебный робот]]> с различными дополнениями, позволяющими расширить круг выполняемых им задач.

Студент 4 курса Эдуард Тончинский, победитель конкурса Worldskils 2016, и студент 1 курса Андрей Рябцев показали ребятам некоторые возможности программного и ручного управления роботом. Также некоторые ребята смогли попробовать самостоятельно управлять мобильным робототехническим комплексом Robotino, как с пульта управления, так и со своего мобильного телефона.

Университетские субботы. Тема: «Мехатроника»

 Больше фотографий в нашей группе "]]>ВКонтакте]]>"

Машиностроительный факультет