Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Благотворительная акция «Подарим детям улыбку!» (к Международному дню защиты детей)

Праздник самых маленьких, Международный день защиты детей (International Children’s Day), ежегодно отмечается в первый день самой жаркой поры года, лета, 1 июня в более чем тридцати странах мира.

Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. День защиты детей, приходящийся на первый день лета, - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Этот праздник всегда ассоциируется с улыбками детей, красочными рисунками мелками на асфальте в парках, воздушными шарами, хорошим настроением, задорным смехом, проведением различных развлекательных мероприятий, благотворительных акций для детей, где много веселья, радости, долгожданных подарков.

В рамках Международного дня защиты детей волонтерский отряд «Радуга» первичной профсоюзной организации студентов университета совместно с сотрудниками отдела воспитательной работы с молодежью посетили воспитанников Гомельского областного дома ребенка с благотворительной акцией. Они преподнесли в дар детишкам предметы личной гигиены (подгузники, детские шампуни, крема, жидкое мыло, крема для массажа и др.), закупленные на вырученные средства в ходе благотворительной акции во время проведения VII студенческого форума при поддержке итальянского благотворительного фонда «Поможем им жить».

Благотворительная акция «Подарим детям улыбку!» (к Международному дню защиты детей)

В этот прекрасный солнечный день воспитатели вместе с ребятишками дома ребенка подготовили для всех присутствующих гостей замечательный утренник. Зал был украшен цветами, шарами, звонко играла детская музыка, и даже на минуту показалось, что на всей планете царит всеобщая радость и веселье. Сколько было счастья и радости в глазах детишек, когда бурными аплодисментами взрослые одаривали за их выступления! Затем все гости смогли непосредственно пообщаться с детьми, поиграть с ними, подарить им частичку своего тепла, и просто взять их на руки, по-матерински обнять и приласкать.

На празднике царила доброжелательная атмосфера сердечности, внимания и любви. В ходе посещения дома ребенка студенты-волонтеры смогли поиграть с детьми во время прогулки на площадке. Никто из детишек не остался без их чуткого внимания и заботы.

Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети, живущие без родительского тепла и общения, могли с улыбкой вспоминать годы, когда они были маленькими. Детство должно запомниться ребенку добрым и счастливым.

Благотворительная акция «Подарим детям улыбку!» (к Международному дню защиты детей)

Дети надеются на нас, они нуждаются в нас. Давайте же не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее. Ведь дети — это наше будущее!

Светлана Качур,
фото Ирины Рубанович

]]>www.gstu.by]]>