Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла юбилейная конференция "Менталитет славян"

Международная конференция «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы» прошла 25-26 мая в ГГТУ им. П.О.Сухого. В десятом научном мероприятии приняли участие более 100 ученых из Беларуси, России, Украины и  Польши.

В ГГТУ имени П.О.Сухого прошла юбилейная конференция "Менталитет славян"

Организаторы конференции – ГГТУ им. П. О. Сухого совместно Агенством интеграционных инициатив и Институтом социологии НАН Беларуси.

Приветствуя участников конференции, проректор университета по учебной и воcпитательной работе Кириенко Виктор Васильевич, отметил важность ее проведения именно в техническом университете.

В рамках конференции состоялось заключение соглашения о сотрудничестве . На пленарном заседании был подписан договор о сотрудничестве между ГГТУ им. П.О.Сухого в лице ректора, д. физ.-мат. наук, профессора Тимошина Сергея Ивановича и Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса в лице доцента, канд.экон.наук,. профессора  Кликунова Николая Дмитриевича.

В рамках работы семи секций участники конференции проанализировали все стороны взаимодействия славянских государств: взаимоотношения с государствами Европейского и Евразийского союзов, обеспечение национальной идентичности, региональной и глобальной безопасности и влияния национального менталитета на электоральное  поведение, а также мировые тенденции развития органического сельского хозяйства.

Неизменными остаются и традиции конференции. По окончании для ее участников была организована экскурсионная прогулка на пароходе по р. Сож.

Александра Саранчук
Фото Анны Прищеповой

]]>www.gstu.by]]>