Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Опыт внедрения на кафедре «Технология машиностроения» дистанционного курсового и дипломного проектирования в условиях пандемии описан в журнале «Цифровая трансформация»

Журнал «Цифровая трансформация» посвящен анализу процессов цифровой трансформации экономики и, в частности, системы образования. Он включен в список научных изданий для опубликования результатов диссертационных исследований по специальности 05.13.12 – системы автоматизации проектирования по отраслям.

Опыт внедрения на кафедре «Технология машиностроения» дистанционного курсового и дипломного проектирования в условиях пандемии описан в журнале «Цифровая трансформация»

В четвертом номере журнала за 2022 год опубликована статья старшего преподавателя кафедры «Технология машиностроения» Петухова Александра Владимировича под названием «Цифровая трансформация курсового проектирования в условиях пандемии».

В статье говорится о том, что автоматизация технологического проектирования при выполнении курсовых и дипломных проектов ставит перед высшей школой задачу создания и внедрения в учебный процесс систем, способных работать с большими объёмами информации, хранящейся в структурированных базах данных. Эта задача значительно усложняется при разработке курсовых и дипломных проектов в условиях пандемии. Сложность заключается в том, что работать приходится не в локальной сети университета, а поддерживать дистанционную работу со студентами, находящимися по месту жительства, через интернет по клиент-серверной технологии. При этом должен поддерживаться режим авторизации каждого пользователя и надёжного хранения промежуточных и окончательных результатов проектирования. Опыт использования системы T-Flex: Технология, интегрированной в систему электронного документооборота T-Flex DOC's, в статье рассматривается на примере проектирования технологического процесса механической обработки конкретной детали, при этом последовательно описываются все этапы технологического проектирования.

С полным текстом статьи можно ознакомиться, пройдя по ссылке

]]>https://dt.bsuir.by/jour/article/view/717/267]]>

Машиностроительный факультет ГГТУ имени П.О.Сухого