Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

День машиностроителя – Отчет о кураторском часе

28 сентября в 13-10 в ауд. 1-115 в группе АП-11 (специальность ]]>Автоматизация технологических процессов и производств]]>) прошёл кураторский час на тему «День машиностроителя».

День машиностроителя – Отчет о кураторском часе

Куратор группы старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Петухов Александр Владимирович рассказал студентам об истории возникновения этого праздника. Отметил, что каждый год в последнее воскресенье сентября он отмечается в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане.

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата – 25 сентября. Это профессиональный праздник рабочих и инженеров машиностроительной отрасли. Машиностроение – это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.

Петухов А.В. рассказал студентам, что в канун Дня Машиностроителя Григорий Валентинович Петришин – декан нашего машиностроительного факультета ]]>стал участником программы «Добрый вечер, Гомель»]]>. В этот вечер гостями студии также стали Николай Иванович Афанасьев, заслуженный работник холдинга ОАО «Гомельмаш», который руководил предприятием на протяжении 15 лет, и Сергей Иванович Федорович, генеральный конструктор научно-технического центра ОАО «Гомсельмаш».

Петухов А.В. особо подчеркнул, что машиностроение в Беларуси является одной из ключевых отраслей, дающей 15% объема промышленного производства (в 2021 г. – 15,2%) и обеспечивающей работой более 170 тыс. человек (в 2021 г. – 172,7%), или 20% от среднесписочной численности работников промышленности.

По данным 2020 г., большинство работников отрасли мужчины, доля женщин не превышает 32% от их общего количества. Средний возраст работников отрасли составляет 43,4 года, 34,9% имеют высшее образование, а 53,8% располагают средним или профессионально-техническим. Средняя начисленная зарплата в машиностроении – 1497,1 руб., что лишь на 2,3% превышает средний уровень оплаты труда по всей промышленности.

Машиностроение – не только производство автомобилей и транспорта. Это еще и выпуск станков, оборудования, оптических и электрических приборов, бытовой техники. Структура объема производства продукции машиностроения в 2021 г. выглядела следующим образом: машины и оборудование – 40,4%; транспортные средства и оборудование – 31,3%; электрооборудование – 17%; вычислительная, электронная и оптическая аппаратура – 11,3%. Другими словами, вопреки распространенному мнению, на долю производства транспортных средств приходится менее 1/3 всей выпускаемой отраслью продукции (в стоимостном объеме).

В отрасли работают более 240 крупных и средних предприятий, большинство которых находятся в Минске и Минской области. Это хорошо заметно по территориальному распределению объемов промышленного производства – в 2021 г. 2/3 произведенной продукции приходилось на столицу (37%) и Минскую область (30,8%). Для сравнения: среди остальных областей наибольший вклад обеспечивает Могилевская область (8,5%), наименьший – Гродненская (4,2%).

В 2021 г., по данным статбуклета «Промышленность Республики Беларусь, 2021 год», предприятия отрасли выпустили 1450 тыс. телевизоров, 2592 тыс. часов, 8122 тыс. оптических приборов, 7265 тыс. светильников и других осветительных устройств, 801 тыс. холодильников, 1443 тыс. электрических и газовых плит и варочных панелей, 12 тыс. лифтов, 44,9 тыс. тракторов, 30 тыс. легковых автомобилей, 114,4 тыс. велосипедов.

Продукция машиностроения формирует значимую часть белорусского несырьевого экспорта. Только по итогам 7 месяцев 2021 г. на экспорт объем продукции машиностроения, проданной за рубежом, составил 3,9 млрд USD, что почти на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2021 г. продукция белорусского машиностроения поставлялась на рынки 148 стран мира.

День машиностроителя – Отчет о кураторском часе

Студентам группы при проведении кураторского часа была предоставлена возможность виртуальной экскурсии по ведущим машиностроительным предприятия Гомеля, таким как Гомсельмаш, ЗЛиН, СИиТО и ГЗСУ. Ребята также познакомились с основными узлами и принципом действия токарно-винторезного станка.

Машиностроительный факультет ГГТУ имени П.О.Сухого