Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

На кафедре «Механика» проведена университетская олимпиада по Инженерной графике

18 мая 2022 года на кафедре «Механика» была проведена университетская олимпиада по Инженерной графике. Участие в конкурсе принимали три студента механико-технологического факультета, 7 студентов машиностроительного факультета и 5 студентов, обучающихся на энергетическом факультете.

В век мощных компьютеров и цифрового пространства важно не потерять возможность думать самостоятельно, анализировать, понимать природу вещей. Поэтому каждый инженер должен обладать навыками работы карандашом – как ни крути, но самый короткий путь от головы до бумаги лежит через карандаш. Сделать эскиз детали/узла, изобразить только что пришедшее на ум конструктивное решение, при этом корректно и верно расставить размеры, так как в машиностроении точность размеров играет решающее значение – всё это дело карандаша и рук, а не компьютерной мыши и программ. Такой важный базис, как черчение от руки, должен служить крепкой основой для освоения в дальнейшем компьютерной графики. Черчение от руки способствует более осознанной работе над чертежами, что важно при освоении предмета. Следующим этапом идёт освоение CAD-программ, когда студенты используют правила расстановки размеров и изображения видов, разрезов и сечений, при этом осваивая инструменты программ трехмерного моделирования.

На кафедре «Механика» проведена университетская олимпиада по Инженерной графике

Предложенные графические задания олимпиады соответствовали учебным программам дисциплин «Инженерная графика» и «Начертательная геометрия и инженерная графика» для студентов ГГТУ имени П.О. Сухого. Каждый участник олимпиады оформил в графическом виде на формате А3 выполненные задания, указанные в индивидуальном варианте.

На кафедре «Механика» проведена университетская олимпиада по Инженерной графике

Конкурсные задания были проверены членами Оргкомитета олимпиады. Распределение мест осуществлено в соответствии с итоговыми баллами участников.

На кафедре «Механика» проведена университетская олимпиада по Инженерной графике

Результаты внутривузовской олимпиады по инженерной графике 2022

1 место: Коляскин И.И. ТТ-11, Шутик В.В. АП-11

2 место: Пракопович В.А. РТ-11, Цыбульский Н.Н. АП-11

3 место: Ермакова А.А. ЭН-11, Васильев И.С. РТ-11, Михайлов И.А. РТ-11

4 место: Трифон Б.А. РТ-11

5 место: Канода Д. ТТ-11

6 место: Наумович Д.И. ГА-11

7 место: Лозко П.Л. ЭН-11

8 место: Сеньковец М.В. Э-11

9 место: Загорцев Д.В. ЭН-11, Богдан Д.А. ЭН-11

10 место: Сыч А.О. ТТ-11

Машиностроительный факультет ГГТУ имени П.О.Сухого