Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Еще один шаг к реализации модели «Универистет3.0»

В этом году в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого стартует практическая реализация ]]>инвестиционного проекта «Модернизация высшего образования Республики Беларусь»]]>, инициированного Министерством образования при поддержке Всемирного банка. Целью данного проекта является поддержка усилий Правительства Республики Беларусь в совершенствовании высшего образования.

В рамках реализации инвестиционного проекта в нашем университете будет создана новая лаборатория оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), оснащенная современными обрабатывающими центрами токарной и фрезерной групп. Это позволит обеспечить качественное практическое обучение студентов программированию, наладке и обслуживанию современного оборудования, оснащенного системами числового программного управления. Данные навыки, наряду с умением 3D-моделирования объектов, являются особо востребованными у работодателей как в нашей стране, так и за рубежом. Ну и, конечно-же, создание новой лаборатории станков с ЧПУ позволит ГГТУ им. П.О. Сухого приблизиться к реализации образовательных программ по модели «Университет 3.0», что предполагает широкое вовлечение студентов в производственную и предпринимательскую деятельность, организованную на научной и производственной базе университета.

Еще один шаг к реализации модели «Универистет3.0»

В настоящее время ведутся работы по закупке необходимого оборудования и монтажу его в университете, а программное обеспечение, необходимое для программирования станков с ЧПУ, уже установлено в компьютерных классах университета. До настоящего времени лабораторные работы по программированию современного оборудования с ЧПУ велись с использованием технологий компьютерного симулирования обработки, но уже в этом году студенты смогут получить результат своей работы в виде готового изделия. В результате наш университет выйдет на принципиально новый уровень подготовки инженерных кадров, соответствующий запросам машиностроения мирового уровня.

Машиностроительный факультет ГГТУ имени П.О.Сухого