Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Мастер-класс «Твой путь в 3D»

30 января 2021 года в рамках университетской субботы онлайн, проводимой машиностроительным факультетом УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого», прошёл бесплатный онлайн мастер-класс «Твой путь в 3D». Лектором и консультантом мероприятия выступил ассистент кафедры «Механика» Рюмцев Александр Александрович.

Мастер-класс «Твой путь в 3D»

Мастер-класс был призван рассказать юным конструкторам, которые ещё только определяются с направлением своего будущего профессионального пути, т.е. школьникам, в чём заключается суть компьютерного моделирования, какими современным мощными инструментами должен овладеть первоклассный инженер, какие этапы проектирования проходит изделие: от смелой идеи на эскизе до качественного воплощения её в металле или пластике.

Мастер-класс «Твой путь в 3D»

В качестве наглядных примеров были представлены сложные 3D-объекты, которые представляют собой коллаборацию моделей, сделанных в разных программах для получения наилучшего результата. Так модель автомобиля была разработана частично в программе САПР, а другая часть в Blender.

Также разговор не обошёл стороной и моделирование в дизайнерском направлении. Так была показана модель сувенирной скульптуры мышонка с изображением всех технологических стадий перерождения зверька из компьютерной модели в напечатанную на 3D-принтере фигурку и потом, как итог, в дорогой металлический сувенир.

Мастер-класс «Твой путь в 3D»

В кульминации встречи всем желающим было предложено сделать первые шаги на пути к освоению компьютерного инженерного проектирования: сделать их первую деталь в 3D в программе Компас-3D под руководством куратора мастер-класса.

Мастер-класс «Твой путь в 3D»

Те, кто загорелся моделированием, кто чувствует, что машиностроение, промышленный дизайн это их будущее, были приглашены поучаствовать в ежегодном Международном конкурсе по 3D-моделированию «3D-Invention».

Машиностроительный факультет ГГТУ им.П.О.Сухого