Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Автор первой публикации на английском языке в журнале «Цифровая трансформация» – преподаватель кафедры «Технология машиностроения» машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О. Сухого

«Информатизация образования» – это название научно-практического журнала, который выходил раз в полгода в период с 2015 по 2017 год.

Приемником этого журнала в 2018 году стал рецензируемый научный журнал «Цифровая трансформация», который в качестве основной цели поставил удовлетворение потребностей специалистов различного профиля в научной и аналитической информации по вопросам внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий (в том числе в образовательном процессе) в условиях цифровой трансформации всех сфер общественной жизни.

Целевая аудитория журнала – белорусские и зарубежные исследователи, работники сферы образования и IT-сферы, органов государственного управления.

Научная концепция издания предполагает публикацию современных достижений в области технических и экономических наук, включая результаты национальных и международных исследований.

Позиционирование на зарубежную аудиторию предполагает публикацию статей на иностранном языке (к слову сказать, статьи для публикации в журнале принимаются на русском, белорусском и английском языках). Однако справедливости ради нужно отметить, что за два года в журнале не было опубликовано ни одной статьи на английском языке. Тем приятнее было узнать о том, что первым автором, опубликовавшим такую статью, стал старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Александр Владимирович Петухов.

Его статья «Цифровая трансформация проектирования технологических процессов при подготовке инженеров-проектировщиков: история и перспективы» (Digital transformation of technological design in the preparation of design engineers: history and prospects) опубликована в первом номере журнала за этот год.

В статье повествуется о том, что значительные достижения в области внедрения информационных технологий в учебный процесс не могут возникнуть сами по себе. Успех в этой сфере обеспечивается многолетней и упорной работой, направленной на постепенный переход от использования традиционных методов обучения к автоматизированным. Этот переход рассматривается на примере внедрения системы автоматизированного проектирования технологических процессов. Описываются этапы становления этой деятельности, начиная с систем на базе СМ ЭВМ, работающих под управлением ОС РВ, и, заканчивая электронными комплексами для информационной поддержки конструкторско-технологического проектирования на базе PDM-систем.

Статья содержит красочные поясняющие иллюстрации.

Автор первой публикации на английском языке в журнале «Цифровая трансформация» – преподаватель кафедры «Технология машиностроения» машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О. Сухого

Пересказывать статью – дело не благодарное, поэтому желающие могут ознакомиться с нею, пройдя по следующей ссылке: ]]>https://dt.giac.by/jour/article/view/484/187]]> и, загрузив файл статьи в формате PDF.