Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Рубрика / Студенты машиностроительного факультета / "Очень рад, что оказался в этом университете"

Здравствуйте. Сегодня машиностроительный факультет открывает новую рубрику: «Студенты машиностроительного факультета».

Здесь каждый сможет узнать, каково это - быть студентом нашего замечательного факультета, интересно ли тут учиться, легко ли поступить и кем можно стать после получения диплома. И не только это.

Мы попросили студентов рассказать о себе и своём факультете и многие согласились. Большое им спасибо. Вот первое интервью. (Спойлер: будут и другие)

Рубрика / Студенты машиностроительного факультета / "Очень рад, что оказался в этом университете"

Мой путь поступления в ГГТУ имени П.О Сухого был достаточно извилистым. Я окончил школу в 2016 году и даже не думал поступать в университет с техническим направлением. После школы я поступил в Военную академию Республики Беларусь, но был отчислен по состоянию здоровья. Оставшийся год после «комиссования» посвятил подготовке к повторной сдаче ЦТ. После получения сертификатов, встал очень серьезный вопрос выбора профессии.

Первоначально я хотел вернуться в военную академию, но меня развернули из-за того, что там были подняты требования к состоянию здоровья и я не прошел на специальность «спецсвязь». После этого я поехал в «Скорину», где учился весь год на подготовительном и хотел подать документы на геологию. Но понял, что не пройду туда по конкурсу.

Рубрика / Студенты машиностроительного факультета / "Очень рад, что оказался в этом университете"

Когда я приехал в университет Сухого, честно говоря, совершенно не знал о специальностях, по которым здесь обучаются. Был растерян.

В выборе мне помогли сотрудники преподавательского состава МСФ.

В Сухого я первоначально хотел подать документы на специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», но

благодаря заместителю декана Быстренкову Владимиру Михайловичу и декану машиностроительного факультета Петришину Григорию Валентиновичу я поступил на специальность «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин». Они меня грамотно сориентировали и проконсультировали. Ведь я совершенно не имел представления о гражданских специальностях, так как с 9 класса готовился в военную академию. Они сказали так: «Бал у тебя хороший. И мы не понимаем, зачем тебе поступать на платное. А если тебе нужна «нефтеразработка», то ты можешь поступить на четвёртом курсе на вторую специальность».*

Я сделал выбор и совершенно не жалею о нем.

И вот я уже учусь на втором курсе, и очень рад, что оказался в этом университете.

Студент машиностроительного факультета
Никита Капинский

* Дело в том, что на специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» обычно не очень много бюджетных мест, поэтому там большой проходной балл, но у каждого есть возможность после третьего курса получать второе высшее образование по любой специальности, а поскольку общеобразовательные дисциплины уже пройдены, то занимает это гораздо меньше времени и стоит, соответственно, меньше (прим. редакции).

Если Вы хотите поделиться своими впечатлениями от учёбы на нашем машиностроительном факультете, рассказать о Вашем участии в каком-нибудь мероприятии или просто согласны ответить на наши вопросы мы будем рады опубликовать Ваше интервью у нас на сайте.

Пишите нам в ]]>группу МСФ Вконтакте]]> или администратору группы.