Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

В лабораториях машиностроительного факультета интересно всем

На кафедре «Гидропневмоавтоматика» машиностроительного факультета с 2015 года успешно функционирует учебно-исследовательская лаборатория «Компьютерного проектирования и исследований гидро- пневмосистем, машин и аппаратуры».

В лабораториях машиностроительного факультета интересно всем

Основными целями лаборатории являются:

1. повышение уровня подготовки студентов, сохранение и умножение интеллектуального и научно-технического потенциала;

2. использование творческого потенциала студентов для решения проблем стоящих перед предприятиями.

Лаборатория решает следующие задачи:

1. создание организационно-методических и материально-технических условий и предпосылок для реализации учебно-исследовательской работы студентов;

2. организация и обеспечение активной работы системы «студент-руководитель учебно-исследовательской работы»;

3. обеспечение интеграции учебных занятий и научно-исследовательской работы студентов;

4. поддержание и развитие авторитета учебно-исследовательской работы, привлечения к ней наиболее одаренных и талантливых студентов;

5. создание условий для формирования высокопрофессиональной и творчески активной личности будущего специалиста;

6. обеспечение участия студентов в проведении научно-исследовательских работ, проводимых в ГГТУ имени П.О. Сухого;

7. организация и проведение различных студенческих научно-технических мероприятий в ГГТУ имени П.О. Сухого.

Основные направления деятельности лаборатории:

1. Разработка гидропневмосистем.

2. 3D- моделирование гидроплит, гидроаппаратов и гидромашин.

3. Исследования и испытания гидро-пневмоаппаратуры средствами компьютеризированного комплекса «Фесто-дидактик».

Руководителем лаборатории является Андреевец Юлия Ахатовна, кроме того активное участие в работе лаборатории принимают профессор кафедры Пинчук В.В. заведующий кафедрой Стасенко Д.Л. и другие преподаватели кафедры. К работе привлекаются студенты 3-5 курсов.

Ежегодно тематика исследований обновляется с учетом направлений научных исследований кафедры, запросов промышленных предприятий, а также научных интересов студентов.

Современные лабораторные гидравлические стенды «FESTO» с интегрированной средой компьютерного моделирования MatLAB (RealTime Windows Target), позволяют проводить исследования гидроприводов с компьютерным управлением.

В лабораториях машиностроительного факультета интересно всем

Лаборатория ставит и успешно решает задачи привлечения студенческой молодежи к активному участию в учебно-исследовательской, творческой работе, формированию навыков выполнения научных исследований для подготовки специалистов высокой квалификации, способных в дальнейшем совершенствоваться и приобретать новые знания, с учетом задач системы образования и приоритетных научных направлений Республики Беларусь.

Участники лаборатории получают навыки компьютерного проектирования и 3D-моделирования проводят научные исследования по различным темам, принимают участие в научных конференциях, конкурсах, выставках, проектах и реальной работе на предприятиях, получая высокие оценки своих работ и дипломы.

Ежегодно под руководством преподавателей кафедры участники лаборатории принимают участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов, в международных и республиканских конференциях.

В лабораториях машиностроительного факультета интересно всем

 Результаты функционирования учебно-исследовательской «Лаборатории компьютерного проектирования и исследований гидро- пневмосистем, машин и аппаратуры» отражены в научных публикациях, актах внедрения в учебный процесс и производство.

По результатам 2016-2017 учебного года было сделано 76 докладов, в том числе 13 на международных и 3 на республиканских конференциях. В 2017 году было отправлено на республиканский конкурс 3 студенческие работы. Имеется 17 актов внедрения результатов НИРС.

Студенты, занятые в работе учебно-исследовательской лаборатории, постоянно принимают активное участие в выставочных мероприятиях во время проведения Дней Белорусской науки, Дней города, Дней открытых дверей факультета и университета, университетских суббот и других мероприятий.

Полученные теоретические и практические навыки позволяют будущим специалистам успешно строить карьеру на ведущих предприятиях страны, таких как ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Гомсельмаш», РУП ПО «Белоруснефть», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Белшина», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «САЛЕО-Гомель» и многих других.

]]>www.gstu.by]]>

Посмотреть более подробно эту и другие лаборатории машиностроительного факультета Вы можете здесь.