Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Информационно-образовательная акция «Оградим планету от табачного дыма!» в ГГТУ им. П.О.Сухого

Министерство здравоохранения Республики Беларусь серьезно озабочено проблемой табакокурения, особенно среди подростков и молодежи. В рамках реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Республике Беларусь, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы и в связи с проведением 31 мая 2017 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» под девизом «Табак – угроза для развития» проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Цель акции – повышение уровня информированности населения и студенческой молодежи в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование ответственности каждого за свое здоровье, здоровье будущих поколений, мотивация на ведение здорового образа жизни и отказа от курения.

Информационно-образовательная акция «Оградим планету от табачного дыма!» в ГГТУ им. П.О.Сухого

В рамках Всемирного дня без табака в мраморном зале главного учебного корпуса университета 31 мая проведена информационно-образовательная акция «Оградим планету от табачного дыма!».

Вниманию студенческой молодежи были представлены книжная выставка «31 мая – Всемирный день без табака», информационные плакаты по профилактике табакокурения «Жить или курить – выбирай!». Широкий отклик получил интерактивный опрос по профилактике курения «Флюорография легких студентов и преподавателей ГГТУ им. П. О. Сухого», где каждый смог выразить свою точку зрения на вопрос «Курить или не курить». Для мотивации отказа от курения и ведения здорового образа жизни среди студентов был проведен эксперимент-обмен «Меняю: сигарету на конфету». Медицинские работники санатория – профилактория измеряли артериальное давление у студентов, сотрудников и преподавателей университета. Преподаватели кафедры «Физическое воспитание и спорт» проводили измерения кистевой динамометрии и жизненной ёмкости легких.

На первом этаже главного корпуса с 11.00 до 13.30 демонстрировались видеофильмы по профилактике табакокурения «Сигарета убила знаменитых людей», «Конвейер смерти», «Вред курения. Ужасная правда!», «Вред курения. Курить больше не захочется», «Исповедь курильщика», «ТОП-10 звезд, которые бросили курить».

Если Вы курите, единственное наиболее важное из всего, что вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье и продолжительность жизни – это бросить эту привычку. Если Вы не курите, то не начинайте, избегайте мест и ситуаций, в которых вы подвергаетесь воздействию дыма. 

Мы все в ответе за своё будущее и будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!

С.Качур
 Фото И. Рубанович
 А. Саранчук

]]>www.gstu.by]]>