Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Акция «Помнить. Надеяться. Жить» (к Всемирному дню памяти жертв СПИДа) в ГГТУ им. П.О. Сухого

Основной из проблем XXI столетия, волнующих человечество, остается проблема ВИЧ/СПИДа. Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека, так как  приводит к Синдрому Приобретенного Иммунного Дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения иммунной системы человека, особенно страдают защитные механизмы организма, которые не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.      

Чтобы обратить внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, повысить осведомленность молодежи о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга, почтить память жертв СПИДа и напомнить о недопустимости дискриминации в отношении тех, кто имеет положительный ВИЧ-статус, по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно третье воскресенье мая во всем мире отмечается как Всемирный день памяти жертв СПИДа (World remembrance day of AIDS victims). По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире за период эпидемии почти 40 миллионов человек ушло из жизни из-за этого заболевания.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа прошел в 1983 году в американском городе Сан-Франциско, в настоящее время отмечается более чем в 75 странах. В память о жертвах СПИДа в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ движения против этой болезни в виде красной ленты, которую прикалывают к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о людях, ушедших из жизни.

Акция «Помнить. Надеяться. Жить» (к Всемирному дню памяти жертв СПИДа) в ГГТУ им. П.О. Сухого

День памяти в этом году проходит под девизом «Остановим СПИД вместе». В профилактику ВИЧ-инфекции существенный вклад внесет реализация стратегии «90-90-90»: к 2020 году 90 процентов людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ-статусе; 90 процентов людей, знающих о диагнозе, находятся на лечении; 90 процентов ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, добились снижения вирусной нагрузки до неопределенного уровня.

В рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в мраморном зале главного корпуса университета проходила молодежная акция «Помнить. Надеяться. Жить».

Была организована выставка плакатов по профилактике ВИЧ/СПИДа «СПИД: подумай об этом!».

Чтобы продемонстрировать свою заботу и тревогу за людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их надежду, что когда-нибудь эпидемия будет остановлена, студенты представили инсталляцию красной ленточки – международного символа борьбы со СПИДом.

Акция «Помнить. Надеяться. Жить» (к Всемирному дню памяти жертв СПИДа) в ГГТУ им. П.О. Сухого

Сохрани жизнь себе и своим детям!

С. Качур,
фото И. Рубанович

]]>www.gstu.by]]>