Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Международный день семьи в ГГТУ имени П.О.Сухого

Самое ценное в жизни — семья!
Лишь только родные поймут и поддержат,
Пройти все преграды помогут смеясь,
Научат, подскажут, подарят надежду.

]]>15 мая в Беларуси отмечается Международный день семьи.]]>

Международный день семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.

В наше время семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, происходит формирование его как гражданина.

День семьи позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.

В рамках Международного дня семьи в университете проходила акция «Семья - мой дом, моя крепость». Была организована выставка литературы «15 мая – День семьи», а также состоялась встреча  студентов машиностроительного факультета с протоиереем Андреем Шихаловым, священником храма иконы Иверской Божьей Матери. В своей беседе «О любви, браке и семье» священник подчеркнул, что каждый мечтает о счастье, и для каждого оно свое. Однако одним из обязательных  ее компонентов, конечно же, является  семья. Искусству создания счастливой, крепкой и благополучной семьи надо учиться,  много трудиться, чтобы супруги совместно делили  и  переживания, и радости, ощущали потребность любить и быть любимыми. Но основным назначением семьи все-таки можно назвать рождение и воспитание детей. Поэтому очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

В этот же день руководитель интернационального клуба «Дружба», педагог-психолог Рубанович И. М., председатель клуба, студентка гуманитарно-экономического факультета Бахтурова Анастасия, руководитель клуба молодой семьи «Семь Я» Качур С.А. посетили молодую семью студентов из Туркменистана, проживающую в общежитии №2, и тепло поздравили с Международным днем семьи. Нас радушно встретили супруги: Бердиев Перхат, студент ГГТУ им. П.О.Сухого (гр. НР-51 МСФ) и Эсенова Акмарал, обучающаяся в Гомельском медицинском колледже. За праздничным столом молодая супружеская пара рассказала о том, как они познакомились (а знакомы они со школьной скамьи), как проходила торжественная регистрация брака в Туркменистане, как живут сейчас у нас в Беларуси, какие планы на будущее после окончания обучения.

В заключение хочется сказать словами Лиспахера: «Брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость обоюдна, а обязательства – взаимны».

Цените и берегите каждую минуту, прожитую вместе. Оберегайте свой семейный очаг.  Пусть в нем горит огонь любви и счастья!

С. Качур
Фото: И. Рубанович

]]>www.gstu.by]]>