Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Акция «Гомельщина - за здоровый образ жизни»

Совсем недавно Гомельской области прошла XIV областная профилактическая информационно-пропагандистская ]]>акция «Гомельщина - за здоровый образ жизни»]]>, направленная на профилактику болезней системы кровообращения. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Примерно каждый пятый житель г. Гомеля имеет болезни системы кровообращения, из них 30% составляют болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением.

В мраморном зале университета проходила информационно-профилактическая акция «Гомельщина за здоровый образ жизни!». Цель акции – повышение уровня информирования студентов в отношении факторов риска развития болезней системы кровообращения: малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, табакокурение, употребление алкогольных напитков. Профилактикой болезней системы кровообращения является ответственность каждого за свое здоровье, соблюдение здорового образа жизни, который включает в себя сбалансированное рациональное питание, физкультура, отказ от вредных привычек, борьба с отрицательными эмоциями. Была организована выставка плакатов «Мы за здоровый образ жизни».

Для популяризации здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья преподаватели кафедры «Физического воспитание и спорт» принесли приборы, с помощью которых студенты могли измерить жизненную емкость легких, динамометрию кисти, частоту сердечных сокращений.

Медицинские работники санатория-профилактория измеряли артериальное давление не только у студентов, но и сотрудников, а также учили правильно выполнять эту процедуру. Все участники акции были единодушны в том, что необходимо следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни.

Измените свой образ жизни, откажитесь от вредных привычек, сделайте выбор в пользу здоровья!

С.А. Качур,
фото И. М. Рубанович

]]>www.gstu.by]]>